Ambikapur में 157 मकानों पर चला बुलडोजर
अंबिकापुर: वन भूमि पर प्रशासन का 'हल्ला बोल'; महामाया पहाड़ और नवागढ़ में 157 अवैध निर्माणों पर चला बुलडोजर
अंबिकापुर। सरगुजा जिले के अंबिकापुर में अतिक्रमण के खिलाफ अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई शुरू की गई है। डबरीपानी, नवागढ़ और महामाया पहाड़ जैसे संवेदनशील क्षेत्रों में वन विभाग की जमीन पर अवैध रूप से बनाए गए 157 मकानों को जमींदोज किया जा रहा है। कार्रवाई के दौरान भारी तनाव की आशंका को देखते हुए मौके पर बड़ी संख्या में पुलिस बल और प्रशासनिक अधिकारी तैनात हैं।
सालों पुराना कब्जा, नोटिस के बाद एक्शन
जांच में यह बात सामने आई थी कि इन क्षेत्रों में बीते कुछ वर्षों के भीतर बड़े पैमाने पर वन भूमि पर अवैध कब्जा कर सैंकड़ों पक्के और कच्चे मकान बना लिए गए थे।
-
नोटिस की प्रक्रिया: वन विभाग ने बुलडोजर चलाने से पहले सभी कब्जाधारियों को वैधानिक नोटिस जारी कर जगह खाली करने का समय दिया था।
-
शिकायत पर कार्रवाई: भाजपा नेता आलोक दुबे की शिकायत और मामले की गंभीरता को देखते हुए प्रशासन ने इस सख्त कदम को उठाया है।
रिंगबांध और जल मार्गों पर भी हुई थी कार्रवाई
यह अंबिकापुर में अतिक्रमण के खिलाफ प्रशासन का दूसरा बड़ा प्रहार है। इससे पहले भी शहर के रिंगबांध क्षेत्र में प्रशासन का बुलडोजर गरजा था।
-
अवैध प्लॉटिंग पर रोक: बिना अनुमति के मिट्टी पाटने और प्राकृतिक जल मार्गों को बाधित करने के मामले में निगम और प्रशासन की संयुक्त टीम ने कार्रवाई की थी।
-
जमीन मुक्त: तब करीब 57 डिसमिल सरकारी जमीन को अवैध कब्जे से मुक्त कराया गया था।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
अतिक्रमण हटाने की इस बड़ी मुहिम में किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। अधिकारियों का कहना है कि सरकारी और वन भूमि पर किसी भी तरह का अवैध निर्माण बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और यह अभियान आगे भी जारी रहेगा।


सीएम पद की लड़ाई सड़क तक पहुंची, पर्यवेक्षकों ने खरगे को सौंपी रिपोर्ट
बंगाल में भाजपा का बड़ा फैसला, शुभेंदु अधिकारी होंगे नए मुख्यमंत्री
एसबीआई का शुद्ध लाभ 19,684 करोड़ रुपये के पार पहुंचा
ट्रस्ट्स ने 16 मई तक टाली बोर्ड बैठक, कई अहम मुद्दों पर होनी थी चर्चा
लीची संकट पर कृषि मंत्री शिवराज का बड़ा फैसला, बनी विशेषज्ञ कमेटी
तमिलनाडु में TVK को वामपंथी दलों का समर्थन, समर्थकों में उत्साह
ईरानी जनता जल्द अमेरिका-इजराइल पर जीत का जश्न मनाएगी: आरेफ
मऊगंज में महिला की हत्या से इलाके में सनसनी, पुलिस जांच तेज
थोड़ी देर में BJP विधायक दल की बैठक, अमित शाह करेंगे नए CM के नाम का ऐलान
80 रुपये की बोतल 200 में बेचने का खेल उजागर