मौसम विभाग का पूर्वानुमान: आज गरज-चमक के साथ हो सकती है बारिश
बिलासपुर. छत्तीसगढ़ में मौसम का मिजाज तेजी से बदल रहा है. प्रदेश में द्रोणिकाओं की सक्रियता के चलते आगामी दिनों में गरज-चमक के साथ वर्षा, अंधड़ और ओलावृष्टि के आसार बन रहे हैं. वहीं अधिकतम तापमान में पहले गिरावट और फिर वृद्धि की संभावना जताई गई है. मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए नागरिकों से सतर्क रहने की अपील की है. रायपुर समेत कई जिलों में आकाश आंशिक मेघमय रहेगा और हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.
राजस्थान से महाराष्ट्र तक 0.9 किमी ऊंचाई तक फैली द्रोणिका और पश्चिम विदर्भ से उत्तर केरल तक 1.5 किमी ऊंचाई तक विस्तारित उत्तर-दक्षिण द्रोणिका प्रदेश के मौसम को प्रभावित कर रही हैं. इसके अलावा पश्चिमी हवाओं में भी एक द्रोणिका 3.1 से 9.6 किमी की ऊंचाई पर सक्रिय है.
बारिश की बनी हुई है संभावना
प्रदेश में 29 अप्रैल को कुछ स्थानों पर हल्की वर्षा अथवा गरज-चमक के साथ छींटे पड़ने की संभावना है. इसके साथ ही एक-दो स्थानों पर अंधड़ चलने, वज्रपात और ओलावृष्टि की भी संभावना बनी हुई है. मौसम वैज्ञानिक एचपी चंद्रा के अनुसार, आज प्रदेश में मध्यम से तीव्र मेघगर्जन, तेज हवाएं (30-40 किमी प्रति घंटा), बिजली चमकने और हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं. प्रदेश में अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की जा सकती है. अगले दो दिनों में छत्तीसगढ़ में अधिकतम तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस तक वृद्धि हो सकती है, इसके बाद तापमान में कोई विशेष परिवर्तन नहीं होने का अनुमान है.
एक-दो स्थानों पर हुई है हल्की बारिश
पिछले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के एक-दो स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई. सर्वाधिक अधिकतम तापमान 38.4°C रायपुर में तथा न्यूनतम तापमान 21.1°C जगदलपुर में रिकॉर्ड किया गया. पिछले 24 घंटों में बीजापुर में 7 सेमी, अंतागढ़ और उसूर में 3 सेमी, बेलरगांव, पखांजूर, कांकेर, कुटरू, गंगालूर, नेहरपुर, सरोना और नगरी में 2-2 सेमी तथा भोपालपटनम, भानुप्रतापपुर और भैरमगढ़ में 1-1 सेमी वर्षा दर्ज की गई. प्रदेश में अगले दो दिनों तक एक-दो स्थानों पर गरज-चमक के साथ तेज हवाएं (30-40 किमी प्रति घंटा) चलने तथा हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. आज रायपुर में आकाश आंशिक मेघमय रहेगा और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं. अधिकतम तापमान लगभग 40°C और न्यूनतम तापमान लगभग 23°C रहने का अनुमान है.


Madhya Pradesh में बच्चों को पूरक पोषण के लिए 8 रुपये प्रतिदिन
Rajkot में अवैध बस्तियों पर बुलडोजर कार्रवाई
CAPF करेगी फ्लैग मार्च, मतदाताओं में भरोसा बढ़ाने की कोशिश
Chhattisgarh बजट 2026 में किसानों को बड़ी सौगात
मोहन कैबिनेट का बड़ा फैसला, 10 हजार करोड़ की योजनाओं को मंजूरी
Rahul Gandhi In Bhopal: भोपाल पहुंचे मल्लिकार्जुन खड़गे, किसान महाचौपाल को करेंगे संबोधित
किसान महापंचायत से पहले सियासी घमासान, CM मोहन यादव ने राहुल गांधी से पूछा- रवि और खरीफ की फसल क्या होती है?
CG Budget 2026: बस्तर-सरगुजा के विकास पर फोकस, जगदलपुर में खुलेगा मेडिकल कॉलेज, पढ़ें बजट में साय सरकार ने क्या-क्या ऐलान किया
PAK vs ENG: क्या बारिश में भेंट चढ़ेगा पाकिस्तान-इंग्लैंड मैच? जानें कैसा है पल्लिकेले का मौसम
किसान महापंचायत से पहले सियासत तेज, मोहन यादव का राहुल गांधी पर तंज