भ्रष्टाचार और हिस्सेदारी के आरोपों में घिरे तबादले
सरकारी विभागा में हुए तबादले भ्रष्टाचार, हिस्सेदारी से लेकर मनमानी तक के आरोपों में घिर गए हैं। गुरुवार को तो निबंधन विभाग में मामला सामने आया ही, इससे पहले होम्योपैथी विभाग में स्थानांतरण आदेश निरस्त किए जा चुके हैं।
वहीं, बेसिक शिक्षा, स्वास्थ्य, आयुष आदि विभागों में आरोपों के चलते तबादला आदेश जारी ही नहीं हो सके और सत्र शून्य हो चुका है। वहीं सपा मुखिया अखिलेश यादव ने निबंधन विभाग के मामले को लेकर सरकार पर हमला बोला है।
स्थानांतरण नीति के तहत 15 मई से 15 जून तक तबादले किए जाने थे। परंतु ज्यादातर विभागों ने 14 व 15 जून को स्थानांतरणों को अंतिम रूप दिया गया। आरोप लग रहे हैं कि मनचाही तैनाती को सौदेबाजी के चलते ऐसी स्थिति बनी।
इसके बाद अधिकारियों और मंत्रियों के बीच समन्वय की कमी ने भी रोड़ा अटकाया। बेसिक शिक्षा विभाग में तबादला सूची तैयार कर ली गई, परंतु उसे ऊपर से अनुमोदन नहीं मिला। ऐसे में स्थानांतरण हो ही नहीं पाए।
स्वास्थ्य और आयुष विभाग में भी यही स्थिति बनी। यहां भी सत्र शून्य हो गया। वहीं होम्योपैथी में तबादला आदेशों को शिकायतों के चलते निरस्त कर दिया गया। आबकारी विभाग में भी तबादलों को लेकर मनमानी की चर्चाएं हो रही हैं।
गौर करने की बात यह है कि स्थानांतरण न होने से वर्षों से एक ही कुर्सी पर जमे अफसरों को फायदा मिल गया है। प्राविधिक शिक्षा सहित कई ऐसे विभाग भी हैं, जहां वर्षों से तबादले किए ही नहीं गए।
इन स्थितियों में प्रश्न तो पहले से ही उठ रहे थे, परंतु निबंधन विभाग के राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) रवीन्द्र जायसवाल द्वारा खुलकर मोर्चा खोलने से अब विरोधियों को निशाना साधने का अवसर मिल गया है।
गुरुवार को इसे लेकर अखिलेश यादव ने एक्स पर लिखा कि सच तो ये है कि कई मंत्रियों ने ट्रांसफर की फीस नहीं मिलने पर फाइल लौटा दी हैं। उन्होंने कहा कि जिसको हिस्सा न मिल रहा, वो ही राज खोल रहा है।
दूसरी तरफ नीति के तहत 15 जून तक तबादले न हो पाने पर अब सभी संबंधित विभागों के तबादले संबंधी मामलों में अब अंतिम फैसला मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के स्तर से ही किया जाएगा।


विद्यार्थियों के मानसिक स्वास्थ्य को लेकर कोचिंग संस्थानों के लिए नए नियमों पर मंथन
महिला अपराधों की विवेचना में सुधार हेतु एक दिवसीय कार्यशाला सम्पन्न
लोकमाता देवी अहिल्या बाई होल्कर से प्रेरणा लेकर करे राष्ट्र निर्माण: राज्यपाल पटेल
गुजरात में समुद्री रास्ते से तस्करी नाकाम, पोरबंदर के पास भारी मात्रा में मादक पदार्थ बरामद
मध्य प्रदेश में 119 राजस्व निरीक्षक बने प्रभारी नायब तहसीलदार
मध्य प्रदेश बजट से आदिवासी समाज को उम्मीदें, लेकिन कुपोषण खत्म करने की चुनौती बरकरार
तमिलनाडु बीजेपी प्रमुख ने तृषा को लेकर की विवादित टिप्पणी, विवाद बढ़ने पर मांगी माफी
अनुप्रिया पटेल का बयान: AI डॉक्टरों की जगह नहीं, उन्हें सपोर्ट करने के लिए बना
Rewa में UGC के समर्थन में प्रदर्शन, आपत्तिजनक नारेबाजी का आरोप