विश्व कीर्तिमान की ओर कदम, 51,000 प्रतिभागियों ने एक साथ किया योगाभ्यास
रुहेलखंड विश्वविद्यालय बरेली ने शनिवार को 11 वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर योग संकल्प और सामूहिकता का प्रतीक थीम पर आधारित एक विशाल योग कार्यक्रम का सफलतापूर्वक आयोजन किया गया। इसमें रुहेलखंड विश्वविद्यालय व संबद्ध कॉलेजों के 51,000 से अधिक लोगों ने एक साथ योगाभ्यास किया।
इस कार्यक्रम में विश्वविद्यालय परिसर और 242 संबद्ध महाविद्यालयों से 51,000 से अधिक प्रतिभागियों ने एक साथ मानक योग प्रोटोकॉल का पालन करते हुए योगाभ्यास किया। इस दौरान सूर्य नमस्कार का विश्व कीर्तिमान स्थापित करने के उद्देश्य से एक साथ मंत्रोच्चारण के साथ सूर्य नमस्कार किया गया।
रुहेलखंड विश्वविद्यालय परिसर में कार्यक्रम का शुभारंभ कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल के योग दिवस संदेश के प्रसारण के साथ हुआ। इसके बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विशाखापत्तनम में आयोजित कार्यक्रम का सीधा प्रसारण दिखाया गया। कुलाधिपति के निर्देशन में सूर्य नमस्कार का विश्व कीर्तिमान स्थापित करने के उद्देश्य से एक साथ 10 मिनट तक सूर्य नमस्कार कराया गया।
मन, शरीर व आत्मा को एकीकृत करता है योग
कुलपति प्रो. केपी सिंह ने कहा कि योग एक परिवर्तनकारी अभ्यास है जो मन और शरीर के मध्य संतुलन, सामंजस्य और संयम का प्रतिनिधित्व करता है। यह मन, शरीर और आत्मा को एकीकृत करता है। एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग की थीम वैश्विक स्वास्थ्य दृष्टिकोण के अनुरूप है व 'सर्वे संतु निरामया' अर्थात सभी रोग मुक्त हों, इसी भारतीय सभ्यता और संस्कृति को दर्शाता है।
कार्यक्रम में वेदांता हॉस्पिटल व एसबीआई की ओर से निशुल्क मेडिकल हेल्थ चेकअप कैंप का भी आयोजन किया गया। इस दौरान कुलसचिव संजीव कुमार सिंह, डॉ. ज्योति पांडेय, विनोद कुमार, प्रो. एसएस बेदी, प्रो. पीबी सिंह, प्रो. रविंद्र सिंह, प्रो. एके सिंह, प्रो. एसके पांडेय आदि मौजूद रहे।


राशिफल 25 जुलाई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
तेंदूपत्ता संग्राहकों के सामाजिक-आर्थिक सशक्तिकरण की ओर छत्तीसगढ़
सी.एम. हेल्पलाइन की शिकायत का त्वरित समाधानः सौर सुजला योजना का सोलर पंप चालू होने से लौटी किसान के खेतों की रौनक
तकनीक, समन्वय और प्रशिक्षित पुलिस बल के दम पर होगा सुरक्षित एवं व्यवस्थित सिंहस्थ-2028 - डीजीपी कैलाश मकवाणा
प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना से होमेश्वर प्रसाद जायसवाल को मिली राहत, शून्य हुआ बिजली बिल
बिलासपुर संभागायुक्त ने निर्माणाधीन मेडिकल कॉलेज का किया निरीक्षण
युवाओं के लिए मध्यप्रदेश के 4 महानगरों में प्रारंभ होंगे फास्ट ट्रैक कोर्ट : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना: सृष्टि को घर के बिजली बिल में मिली बड़ी राहत
मुख्यमंत्री हेल्पलाइन 1076: सीसी रोड बनने से ग्रामीणों को मिली राहत
गुणवत्ता, समयबद्धता और जवाबदेही से पूर्ण हों सभी सेतु निर्माण परियोजनाएं : लोक निर्माण मंत्री सिंह