नवचयनित सिपाहियों को दिया जाएगा खास प्रशिक्षण
लखनऊ : नवचयनित सिपाही नागरिक पुलिस को समान प्रशिक्षण देने के लिए नई पहल की गई है। डीजीपी राजीव कृष्ण के निर्देश पर प्रशिक्षण निदेशालय विषय विशेषज्ञों के लेक्चर के एक हजार से ज्यादा वीडियो तैयार करा रहा है, जिन्हें सभी रीजनल ट्रेनिंग सेंटर्स में भेजा जाएगा। इससे पुलिसिंग के 'उस्तादों' के बताए हुनर से नवचयनित सिपाही लाभांवित होंगे।
बता दें कि प्रशिक्षण निदेशालय ने नवचयनित सिपाहियों को प्रशिक्षण देने के लिए तकरीबन 1200 निरीक्षक और उपनिरीक्षकों को चुना है। इनमें से अधिकतर पूर्व में प्रशिक्षण कार्यक्रमों का हिस्सा रह चुके हैं और पुलिसिंग के सभी दांव-पेच में माहिर हैं। उनके अनुभवों का लाभ सभी नवचयनित सिपाहियों को समान रूप से मिल सके, इसके लिए उनके लेक्चर के वीडियो तैयार कराए जा रहे हैं।
आगामी 20 जुलाई से रीजनल ट्रेनिंग सेंटर में प्रशिक्षण के लिए जाने वाले नवचयनित सिपाहियों को यह वीडियो दिखाए जाएंगे, ताकि अच्छे 'उस्तादों' द्वारा लेक्चर में बताई गई पुलिसिंग की बारीकियों की जानकारी सभी को समान रूप से मिल सके।


सप्ताह में किस दिन बाल धोना चाहिए ताकि मां लक्ष्मी की कृपा बनी रहे, शास्त्रों में दी गई सलाह
काला धागा पहनने का रहस्य: सही गांठ जरूरी, गलत बांधने से आता है अशुभ प्रभाव
पैरों में आलता लगाने की परंपरा क्यों खास? जानिए इसका रहस्य और विज्ञान
वरुथिनी एकादशी पर इन उपायों से माता लक्ष्मी को करें प्रसन्न, जीवन में होगा सौभाग्य का आगमन
राशिफल 9 अप्रैल 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
कांस्टेबल रेवती की बहादुरी से 9 पुलिसकर्मियों को मौत की सजा, हिरासत में हुई थी बाप-बेटे की हत्या
केरल विधानसभा चुनाव: तैयारियां पूरी, कल होंगे मतदान
भारतीय रेलवे अपडेट: नागपुर मंडल में काम, भोपाल रूट की 3 जोड़ी ट्रेनें प्रभावित