भारत-इटली साझेदारी पर बड़ा बयान, हिंदी कहावत के जरिए मेलोनी ने दिया संदेश
रोम: भारत और इटली के बीच मजबूत होते जा रहे द्विपक्षीय संबंधों के बीच एक बेहद दिलचस्प और दिल छू लेने वाली तस्वीर सामने आई है। इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने अपने भारतीय समकक्ष नरेंद्र मोदी की राजकीय यात्रा का स्वागत करते हुए एक मशहूर हिंदी कहावत का इस्तेमाल किया। भारत-इटली के प्रगाढ़ होते रिश्तों का जिक्र करते हुए मेलोनी ने कहा कि 'परिश्रम ही सफलता की कुंजी है', जो दोनों देशों के साझा प्रयासों को बिल्कुल सटीक तरीके से बयां करता है।
'पीएम मोदी के आगमन से शुरू हुआ दोस्ती का नया दौर'
इतालवी प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने गर्मजोशी से प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत करते हुए कहा कि आपका इटली आना हमारे लिए बेहद गौरव की बात है। यह यात्रा दोनों देशों के ऐतिहासिक संबंधों में एक नया और स्वर्णिम अध्याय जोड़ने जा रही है। उन्होंने आगे कहा कि आप दोनों देशों की लंबी और अटूट साझेदारी की जिस किताब को एक मजबूत संकल्प के साथ आगे बढ़ा रहे हैं, यह उसका आखिरी पन्ना बिल्कुल नहीं है। हम दोनों ही राष्ट्र अपने साझा हितों और विकास को सबसे बेहतरीन मुकाम पर ले जाने के लिए पूरी शिद्दत से काम कर रहे हैं।
मेलोनी ने समझाया 'परिश्रम' का असली महत्व
कूटनीतिक मंच पर भारतीय संस्कृति की झलक दिखाते हुए इतालवी पीएम ने 'परिश्रम' शब्द की जमकर तारीफ की। उन्होंने कहा:
"'परिश्रम' एक ऐसा भारतीय शब्द है, जो हमारी साझा सोच और समर्पण की भावना को बेहद खूबसूरती से दर्शाता है। इसका सीधा अर्थ है—कड़ी मेहनत। मैं इस बात से भली-भांति वाकिफ हूं कि भारत की रोजमर्रा की जिंदगी में इस शब्द का बहुत गहरा महत्व है। वहां एक बेहद लोकप्रिय कहावत भी है कि 'परिश्रम ही सफलता की कुंजी है'।"
उन्होंने जोर देकर कहा कि इस कहावत का साफ संदेश है कि कठिन और ईमानदारी से की गई मेहनत ही कामयाबी का एकमात्र रास्ता है। आज भारत और इटली भी अपने कूटनीतिक, आर्थिक और रणनीतिक संबंधों को इसी मजबूत सोच के साथ आगे बढ़ा रहे हैं, जहां दोनों तरफ से किया जा रहा अथक प्रयास सबसे अहम बन चुका है।


प्रदेश के विकास और जन-कल्याण को गति देने के लिए 30,055 करोड़ रूपये की कैबिनेट स्वीकृति
अगले महीने फ्रांस जाएंगे पीएम मोदी, G7 सम्मेलन में ट्रंप से मुलाकात संभव
ब्रिटेन का बड़ा आर्थिक फैसला, पाकिस्तान की मदद पर असर संभव
भारत-इटली साझेदारी पर बड़ा बयान, हिंदी कहावत के जरिए मेलोनी ने दिया संदेश
एनसीपी एकीकरण की अटकलों पर ब्रेक, शरद गुट के अध्यक्ष ने दिया जवाब
होर्मुज से बाहर जंग की आहट: हिंद महासागर में अमेरिकी कार्रवाई से बढ़ी हलचल
ट्रंप प्रशासन ने WHO को घेरा, समय पर अलर्ट न देने का आरोप
भोपाल में गिरफ्तार हुआ MBBS फर्जी डिग्री का मास्टर माइंड
राजनाथ सिंह बोले- सरकार पर भ्रष्टाचार का एक भी आरोप साबित नहीं हुआ
रक्षा सौदे में बड़ा मोड़: नॉर्वे ने मलेशिया को मिसाइल सिस्टम रोका