एलडीए की बड़ी कार्रवाई: लखनऊ में अवैध निर्माण पर चला बुलडोजर
लखनऊ विकास प्राधिकरण (एलडीए) ने शहर में अवैध निर्माण और अनाधिकृत प्लाटिंग के खिलाफ सख्त रुख अपनाते हुए सोमवार को एक बड़ी कार्रवाई की. उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार के निर्देश पर प्रवर्तन टीम ने सुशांत गोल्फ सिटी, सैरपुर और मड़ियांव क्षेत्रों में अभियान चलाकर अवैध गतिविधियों पर रोक लगाई.
सबसे बड़ी कार्रवाई सुशांत गोल्फ सिटी के सरथुवा रोड स्थित वृंदावन क्रॉसिंग के पास देखने को मिली. यहां करीब 20 बीघा जमीन पर हो रही अवैध प्लाटिंग को ध्वस्त किया गया. प्रवर्तन जोन-2 के जोनल अधिकारी प्रभाकर सिंह ने बताया कि अशोक कुमार और अन्य लोगों द्वारा बिना एलडीए की मंजूरी के यह अवैध कॉलोनी विकसित की जा रही थी. इस पर पूर्व में न्यायालय द्वारा ध्वस्तीकरण के आदेश दिए जा चुके थे जिनका पालन करते हुए टीम ने सड़क, नाली, बाउंड्री वॉल और साइट ऑफिस सहित पूरी अवैध संरचना को गिरा दिया.
इसी कड़ी में प्रवर्तन जोन-4 की जोनल अधिकारी वंदना पांडेय के नेतृत्व में सैरपुर और मड़ियांव में भी अवैध निर्माण पर कार्रवाई की गई. सैरपुर के मुबारकपुर चौराहे के पास हनुमान टेकरी रोड पर रामेश्वर यादव और अन्य द्वारा 200 वर्गमीटर भूमि पर व्यावसायिक कॉम्पलेक्स का निर्माण कराया जा रहा था, वहीं मड़ियांव में अब्दुल सलाम द्वारा आईआईएम रोड पर डीआर पैलेस के बगल में दुकानों का निर्माण हो रहा था.
दोनों ही मामलों में प्राधिकरण से मानचित्र स्वीकृत नहीं कराया गया था इसलिए एलडीए की प्रवर्तन टीम ने इन निर्माण स्थलों को सील कर दिया. कार्रवाई के दौरान स्थानीय पुलिस बल भी मौजूद रहा, जिससे अभियान शांतिपूर्वक पूरा किया गया.
एलडीए ने स्पष्ट किया है कि भविष्य में भी अवैध निर्माण और प्लाटिंग पर इसी तरह सख्त कार्रवाई जारी रहेगी. अधिकारियों ने जनता से अपील की है कि किसी भी संपत्ति में निवेश करने से पहले उसकी वैधता की जांच जरूर करें.


राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (18 फ़रवरी 2026)
योग से सशक्त होगा युवा वर्ग, शिक्षा के साथ स्वास्थ्य भी आवश्यक :रूपनारायण सिन्हा
सरगुजा जिले में पीएम आवास निर्माण ने पकड़ी रफ्तार
छत्तीसगढ़: नक्सल छाया से पर्यटन हब तक की शानदार यात्रा
श्रमिक जन संवाद/श्रमिक सम्मेलन का हुआ आयोजन
मुद्रा लोन से साकार हुआ सपना, बुढाडांड की प्रीति गुप्ता बनीं लखपति दीदी
बड़वानी जिले को एक्सपोर्ट हब के रूप में विकसित करने के लिये कृषि उन्नयन संवाद का हुआ आयोजन
मुख्यमंत्री डॉ. यादव कुलैथ में बुधवार को कृषक कल्याण वर्ष के पहले किसान सम्मेलन का करेंगे शुभारंभ
हरदा के डायल-112 हीरोज: सूझबूझ और साहस से टली बड़ी दुर्घटना
विद्यार्थियों के मानसिक स्वास्थ्य को लेकर कोचिंग संस्थानों के लिए नए नियमों पर मंथन