प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि से मजबूत हो रही खेती
रायपुर : देश के अन्नदाताओं को आर्थिक रूप से सशक्त और आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से केंद्र सरकार द्वारा संचालित प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना आज ग्रामीण भारत के लिए एक बड़ी जीवनदायिनी साबित हो रही है। इसी योजना से लाभान्वित कबीरधाम जिले के ग्राम सोनझरी निवासी किसान पोषलाल साहू ने बताया कि उन्हें वर्ष 2019 से अब तक योजना की 22 किस्तों का लाभ प्राप्त हो चुका है। उनके खाते में अब तक 44 हजार रुपए की राशि मिल चुकी है। समय-समय पर सीधे बैंक खाते में मिलने वाली सहायता राशि ने उनकी खेती-किसानी को नई मजबूती दी है।
पोषलाल साहू बताते हैं कि पहले खेती के मौसम में खाद, बीज और अन्य कृषि आदानों की व्यवस्था करने में कई बार आर्थिक कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था। लेकिन अब प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना से मिलने वाली राशि जरूरत के समय सहारा बन रही है। वे इस राशि का उपयोग खेती की तैयारी, कृषि सामग्री की खरीद और अन्य आवश्यक खर्चों में करते हैं, जिससे खेती का काम समय पर शुरू हो जाता है। उन्होंने बताया कि खेती के दौरान छोटी-छोटी जरूरतों के लिए तत्काल धन की आवश्यकता होती है। ऐसे समय में योजना के तहत सीधे खाते में आने वाली सहायता राशि आर्थिक दबाव कम करने में मदद करती है। इससे कृषि लागत का बेहतर प्रबंधन संभव हुआ है और खेती के प्रति उनका उत्साह भी बढ़ा है।
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत पात्र किसानों को प्रतिवर्ष 6 हजार रुपये की सहायता राशि तीन समान किस्तों में सीधे बैंक खाते में प्रदान की जाती है। हाल ही में योजना की 22वीं किस्त भी जारी की गई है। इस योजना की विशेषता यह है कि सहायता राशि सीधे किसानों के बैंक खातों में हस्तांतरित की जाती है, जिससे पारदर्शिता सुनिश्चित होती है और किसानों को समय पर लाभ प्राप्त होता है।


अमिताभ बच्चन ने अफवाहों का किया खंडन, बोले- ICU ब्लॉग का गलत मतलब निकाला गया
3 अगस्त से विधानमंडल सत्र का आगाज, संभल हिंसा रिपोर्ट पर विपक्ष के तेवर तेज होने के आसार
वाराणसी-मुंबई सुपरफास्ट को निशाना बनाने की कोशिश, इमरजेंसी ब्रेक से बची सैकड़ों यात्रियों की जान
अवैध पटाखा फैक्ट्री में धमाके से 10 की मौत, गुजरात में मचा हड़कंप
'सिर्फ गुस्सा नहीं, ठोस कदम जरूरी', शिक्षा मंत्री ने राहुल पर साधा निशाना
निशातपुरा स्टेशन तैयार, 26 जुलाई से तीन ट्रेनों के साथ शुरू होगी नई यात्रा
NEET मुद्दे पर सरकार का बड़ा ऐलान, संसद में चर्चा के लिए तैयार; पीएम का सख्त संदेश
'धुरंधर 3' का जिक्र कर गुरफतेह ने छात्र आंदोलन पर कही बड़ी बात, कई सितारों ने भी दिया साथ
CJP हिंसा पर सख्त कार्रवाई, उपद्रवियों के खिलाफ दिल्ली पुलिस ने दर्ज की नौ FIR
बृज भूषण ने मांगी माफी, हनुमानगढ़ी विवाद पर कहा- किसी को ठेस पहुंची हो तो खेद है