बिहार में 'नाव' चलाएंगे मुकेश सहनी: VIP सहित 8 पार्टियों को मिला नया चुनाव चिन्ह
बिहार विधानसभा चुनाव इस साल के अक्टूबर या नवंबर माह में हो सकते हैं. इसे लेकर के एक तरफ जहां एनडीए और महागठबंधन के तमाम दल अपनी चुनावी किस्मत को आजमा रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ कई ऐसे अन्य दूसरे दल भी हैं, जो इस चुनाव में अपनी दावेदारी को पेश करेंगे और यह चुनाव काफी रोचक होने वाला है.
इस बीच, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर के भारत निर्वाचन आयोग ने कई दलों को चुनाव चिन्ह आवंटित कर दिया है. अहम यह है कि महागठबंधन की घटक दल और मुकेश सहनी की पार्टी विकासशील इंसान पार्टी को नाव चुनाव चिन्ह फिर से प्रदान कर दिया गया है. पार्टी ने इस फैसले पर अपनी खुशी भी जताई है.वीआईपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता देव ज्योति ने कहा कि चुनाव आयोग ने इसे लेकर आज अधिसूचना जारी कर दी. यह भीमराव अंबेडकर के संविधान की जीत है.
पिछले लोकसभा चुनाव में मिला पर्स चुनाव चिन्ह
देव ज्योति ने कहा कि पिछले लोकसभा चुनाव में उनकी पार्टी को पर्स चुनाव चिन्ह दिया गया था, लेकिन कई प्रावधानों को पार करने के बाद एक बार फिर पुराना चुनाव चिन्ह नाव प्राप्त हो गया. चुनाव आयोग द्वारा इसकी अधिसूचना भी आज जारी कर दी गई है. वीआईपी का नाव चुनाव चिन्ह से भावनात्मक लगाव रहा है. उन्होंने एक बार फिर नाव चुनाव चिन्ह मिलने पर प्रसन्नता जताई.
चुनाव आयोग ने कई दलों को आवंटित किए चुनाव चिन्ह
भारत निर्वाचन आयोग के द्वारा जिन दलों को चुनाव चिन्ह आवंटित किए गए हैं. उनमें एनडीए की घटक दल राष्ट्रीय लोक मोर्चा भी शामिल है. लोक मोर्चा को गैस सिलेंडर चुनाव चिन्ह आवंटित किया गया है. वहीं, भारतीय सार्थक पार्टी को सीजर यानी कैंची, लोहिया जनता दल को बकेट यानी बाल्टी, जन सहमति पार्टी को लेडी पर्स, जन सुराज पार्टी को स्कूल बैग, भारतीय जनता समाजसेवी पार्टी को बांसुरी तथा राष्ट्रीय समाजवादी लोक अधिकार पार्टी को रिंग चुनाव चिन्ह आवंटित किया गया है.


राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (06 मार्च 2026)
कुलपति प्रो. मनोज दयाल ने राज्यपाल से की सौजन्य भेंट
प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना से मातृ स्वास्थ्य को मिला संबल
उद्योग मंत्री लखन लाल देवांगन 06 मार्च को करेंगे 3.08 करोड़ के विकास कार्यों का भूमिपूजन
नगरपालिका परिषद का शताब्दी वर्ष शुजालपुर के हर नागरिक के सम्मान का उत्सव : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता विश्वविद्यालय में होली मिलन
स्व-सहायता समूह से बदली सुनीता दीदी की तकदीर
बिहान योजना से खिला रत्ना का भविष्य- फूलों की खेती से बनीं सफल उद्यमी
Nitish Kumar ने फेसबुक पोस्ट कर दी जानकारी, राज्यसभा जाने का किया ऐलान