छत्तीसगढ़ में मौसम का डबल अटैक: 45 डिग्री वाली गर्मी के बीच अंधड़ और बारिश की चेतावनी।
छत्तीसगढ़ में भीषण गर्मी के बीच राहत की उम्मीद, मौसम विभाग ने जारी किया बारिश का अलर्ट
रायपुर: छत्तीसगढ़ में इन दिनों प्रचंड गर्मी का प्रकोप जारी है और पारा 45 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुँच रहा है। हालांकि, झुलसाती गर्मी के बीच मौसम के मिजाज में बदलाव के संकेत भी मिल रहे हैं। मौसम विभाग ने अगले 24 से 48 घंटों के दौरान प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की वर्षा के साथ अंधड़ चलने की संभावना व्यक्त की है।
तापमान में गिरावट के आसार: रायपुर, बिलासपुर और दुर्ग संभाग के जिलों में तापमान में मामूली गिरावट देखी जा सकती है, जबकि बस्तर संभाग सहित दक्षिणी जिलों में बारिश की गतिविधियां अधिक सक्रिय रहने का अनुमान है। मंगलवार को राजधानी रायपुर में अधिकतम तापमान 44°C और न्यूनतम तापमान 29°C के आसपास रह सकता है।
लू और उमस का दोहरा वार: मौसम विभाग के अनुसार, दिन में लू जैसे हालात बने रहेंगे, वहीं रात के समय उमस बढ़ सकती है। पिछले 24 घंटों में राजनांदगांव 44.5 डिग्री के साथ सबसे गर्म रहा। विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले 48 घंटों में कुछ स्थानों पर ग्रीष्म लहर के साथ 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं और गरज-चमक के साथ छींटे पड़ सकते हैं।
प्रशासनिक तैयारियां: बढ़ती गर्मी को देखते हुए रायपुर कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह ने जिला प्रशासन को हाई अलर्ट पर रखा है। उन्होंने बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन और प्रमुख बाजारों में तत्काल प्याऊ शुरू करने और 'कूलिंग शेल्टर' बनाने के निर्देश दिए हैं। स्वास्थ्य विभाग को हीट स्ट्रोक से निपटने के लिए तैयार रहने को कहा गया है। अस्पतालों में ओआरएस (ORS), जीवन रक्षक दवाइयों और आईवी फ्लूड का पर्याप्त स्टॉक सुनिश्चित किया गया है।


आप भी हैं शॉर्ट टेम्पर्ड और छोटी-छोटी बात पर करते हैं रिएक्ट? चाणक्य की ये बातें सिखाएंगी कैसे करें इमोशन कंट्रोल
राशिफल 06 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
विकास कार्यों में लेटलतीफी बर्दाश्त नहीं, गुणवत्ता के साथ समय-सीमा में पूरे हों कार्य: राज्यमंत्री गौर
तकनीकी शिक्षा मंत्री श्री इन्दर सिंह परमार की अध्यक्षता में एसजीएसआईटीएस, इंदौर की "शासी निकाय की 129वीं" बैठक हुई
सिंगाजी ताप विद्युत गृह में आधुनिक रेलवे प्लेटफॉर्म का शुभारंभ
इंदौर में 9 से 13 जून तक होगा ब्रिक्स देशों के कृषि मंत्रियों का सम्मेलन : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
केरवा डैम के क्षतिग्रस्त वेस्टवियर का कार्य आगामी दो माह में पूर्ण करें : जल संसाधन मंत्री सिलावट