“लोकतंत्र नष्ट करने वालों को बचा रहा चुनाव आयोग” - राहुल गांधी
नई दिल्ली। बिहार चुनाव से पहले कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने एक बार फिर वोट चोरी का मुद्दा उठाते हुए चुनाव आयोग और बीजेपी पर गंभीर आरोप लगाए हैं। गुरुवार (18 सितंबर) को प्रेस कॉन्फ्रेंस में राहुल गांधी ने कहा कि वोटर लिस्ट से बड़ी संख्या में नाम हटाए जा रहे हैं और इसका सबूत उनके पास मौजूद है।
राहुल ने कहा, “सबसे पहले, यह हाइड्रोजन बम नहीं है, हाइड्रोजन बम आने वाला है। यह युवाओं को दिखाने का एक और मील का पत्थर है कि चुनावों में किस तरह धांधली हो रही है।”
कर्नाटक से कटे 6018 वोट
राहुल गांधी ने उदाहरण देते हुए कहा कि कर्नाटक के अलंद विधानसभा क्षेत्र में वोटर लिस्ट से 6018 नाम हटाने की कोशिश हुई। उन्होंने दावा किया कि यह काम मतदाताओं की जानकारी के बिना किया गया। एक बूथ लेवल अधिकारी को तब शक हुआ जब उसके चाचा का नाम लिस्ट से गायब मिला। जांच में सामने आया कि आवेदन किसी और ने फर्जी तरीके से दाखिल किया था।
सॉफ्टवेयर और मोबाइल नंबरों से हटाए गए वोट
राहुल के मुताबिक, वोटर लिस्ट से नाम हटाने के लिए सॉफ्टवेयर का इस्तेमाल किया गया और अलग-अलग राज्यों के मोबाइल नंबरों से फर्जी आवेदन दाखिल किए गए।
चुनाव आयोग पर सीधा निशाना
राहुल गांधी ने मुख्य चुनाव आयुक्त पर भी गंभीर आरोप लगाए। उन्होंने कहा, “भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त वोट चोरों की रक्षा कर रहे हैं। वो उन ताकतों को बचा रहे हैं जिन्होंने लोकतंत्र को नष्ट किया है।”
राहुल ने चेतावनी दी कि यह मुद्दा अभी शुरुआत है और आने वाले दिनों में इससे जुड़े और सबूत सामने लाए जाएंगे।


राशिफल 25 जुलाई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
तेंदूपत्ता संग्राहकों के सामाजिक-आर्थिक सशक्तिकरण की ओर छत्तीसगढ़
सी.एम. हेल्पलाइन की शिकायत का त्वरित समाधानः सौर सुजला योजना का सोलर पंप चालू होने से लौटी किसान के खेतों की रौनक
तकनीक, समन्वय और प्रशिक्षित पुलिस बल के दम पर होगा सुरक्षित एवं व्यवस्थित सिंहस्थ-2028 - डीजीपी कैलाश मकवाणा
प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना से होमेश्वर प्रसाद जायसवाल को मिली राहत, शून्य हुआ बिजली बिल
बिलासपुर संभागायुक्त ने निर्माणाधीन मेडिकल कॉलेज का किया निरीक्षण
युवाओं के लिए मध्यप्रदेश के 4 महानगरों में प्रारंभ होंगे फास्ट ट्रैक कोर्ट : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना: सृष्टि को घर के बिजली बिल में मिली बड़ी राहत
मुख्यमंत्री हेल्पलाइन 1076: सीसी रोड बनने से ग्रामीणों को मिली राहत
गुणवत्ता, समयबद्धता और जवाबदेही से पूर्ण हों सभी सेतु निर्माण परियोजनाएं : लोक निर्माण मंत्री सिंह