बजट 2026 में महिलाओं के लिए नई स्कीम, अपने कारोबार के लिए सी-मार्ट योजना से मिलेगा कम ब्याज पर लोन
नई दिल्ली। Budget 2026 में महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए केंद्र सरकार ने एक बड़ी घोषणा की है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट भाषण के दौरान महिलाओं के लिए सी-मार्ट (C-Mart) योजना शुरू करने का ऐलान किया। इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाना और उनके उद्यमिता को बढ़ावा देना है।
वित्त मंत्री ने बताया कि सी-मार्ट योजना के तहत महिलाओं को अपने छोटे और मध्यम कारोबार शुरू करने या उसे विस्तार देने के लिए कम ब्याज दर पर लोन उपलब्ध कराया जाएगा। इससे खास तौर पर ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों की महिला उद्यमियों को फायदा मिलेगा, जो पूंजी की कमी के कारण अपना व्यवसाय आगे नहीं बढ़ा पाती थीं।
सरकार का मानना है कि महिलाओं की आर्थिक भागीदारी बढ़ने से न केवल परिवार की आय में इजाफा होगा, बल्कि देश की अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी। सी-मार्ट योजना को स्वयं सहायता समूहों (SHG), स्टार्टअप से जुड़ी महिलाओं और माइक्रो-एंटरप्राइज चलाने वाली महिलाओं के लिए बेहद उपयोगी बताया जा रहा है।
बजट 2026 में महिलाओं के लिए यह घोषणा ऐसे समय पर आई है, जब महिला उद्यमिता को बढ़ावा देने की लगातार मांग की जा रही थी। विशेषज्ञों का कहना है कि अगर इस योजना को सही तरीके से लागू किया गया, तो यह महिलाओं के लिए रोजगार सृजन और आत्मनिर्भर भारत के लक्ष्य को हासिल करने में अहम भूमिका निभा सकती है।


बुलडोजर कार्रवाई पर बयान पड़ा भारी, अभिषेक बनर्जी के खिलाफ केस दर्ज
असम में बाढ़ का कहर, 50 लोगों की मौत; 40 अब भी लापता, हालात बेहद गंभीर
मिडिल ईस्ट में बढ़ा तनाव, इराक में धमाके और वेस्ट बैंक में खूनी संघर्ष
धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर अड़ी CJP, सरकार से बातचीत कल फिर होगी
जेपी अस्पताल में हंगामा, 21 कर्मचारियों की बर्खास्तगी के बाद आत्मदाह की चेतावनी
विवाहित बेटियों के हक में हाई कोर्ट का बड़ा फैसला, अनुकंपा नियुक्ति से नहीं किया जा सकता वंचित
चीन-फिलीपींस समुद्री विवाद फिर सुर्खियों में, वॉटर कैनन घटना पर दुनिया की नजर
भारत स्काउट्स-गाइड्स के निपुण टेस्टिंग कैंप का शुभारंभ, प्रतिभागियों में उत्साह
दिल्ली में सुरक्षा कड़ी, जंतर-मंतर क्षेत्र में इंटरनेट सेवा पर रोक और 17 मेट्रो स्टेशन बंद